Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/7593
Назва: Локальная и пространственная синхронизация альфа-активности испытуемых с аналитическим и синтетическим когнитивным стилем в процессе решения заданий конвергентного и дивергентного типа.
Автори: Коцан, Игорь Ярославович
Козачук, Наталия Александровна
Поручинский, Андрей Иванович
Качинская, Татьяна Владимировна
Мотузюк, Александр Петрович
Kotsan, Ihor Ya.
Kozachuk, Nataliia O.
Poruchynskyi, A. I.
Kachynska, Tetiana V.
Motuziuk, Oleksandr P.
Бібліографічний опис: Коцан И. Я. Локальная и пространственная синхронизация альфа-активности испытуемых с аналитическим и синтетическим когнитивным стилем в процессе решения заданий конвергентного и дивергентного типа / И. Я. Коцан, Н. А. Козачук, А. И. Поручинский, Т. В. Качинская, А. П. Мотузюк // Веснік Магілеўскага дзяржаўнага універсітэта імя А. А. Куляшова. Серыя B. ПРЫРОДАЗНАЎЧЫЯ НАВУКІ (матэматыка, фізіка, біялогія). – 2014. – № 1(43). – С. 51–62.
Дата публікації: 2-січ-2014
Дата внесення: 2-лют-2016
Видавництво: Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Короткий огляд (реферат): В статье представлены результаты изучения динамики показателей мощности и когерентности в состоянии покоя и умственной деятельности в трех поддиапазонах альфа-ритма ЭЭГ испытуемых мужского и женского пола с аналитическим и синтетическим когнитивным стилем. Отличия показателей мощности и когерентности, связанные с когнитивным стилем, проявляются только у женщин преимущественно в состоянии покоя с открытыми глазами и характеризуют общий уровень активации коры головного мозга: женщины с аналитическим когнитивным стилем характеризовались наибольшими значениями мощности альфа-1 и альфа-2-ритма в состоянии покоя с закрытыми глазами и наибольшей глубиной их депрессии во время спокойного бодрствования с открытыми глазами. Показано, что во всех частотных поддиапазонах альфа-ритма группа женщин с синтетическим когнитивным стилем характеризовалась отсутствием изменений показателей мощности на протяжении эксперимента. Для альфа-2 и альфа-3-диапазона в состоянии покоя с закрытыми глазами у испытуемых женского пола с аналитическим когнитивным стилем характерными были более тесные взаимосвязи лобных областей.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/7593
Тип вмісту: Article
Розташовується у зібраннях:Наукові роботи (FB)

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
2.pdf679,16 kBAdobe PDFПереглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.