Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/3026
Назва: Илья Сельвинский и Владимир Высоцкий: черты преемственности в русской поэтической традиции
Автори: Колошук, Н. Г.
Koloshuk, Nadiia H.
Бібліографічний опис: Колошук Н. Г. Илья Сельвинский и Владимир Высоцкий: черты преемственности в русской поэтической традиции / Н. Г. Колошук // Владимир Высоцкий: исследования и материалы 2011 - 2012 гг. : сб. науч. тр. / редкол. : А. В. Скобелев, Г. А. Шпилевая. – Воронеж : ЭХО, 2012. – С. 219-231.
Дата публікації: 2012
Дата внесення: 13-лют-2014
Видавництво: Воронежский государственный педагогический университет, Центр изучения творчества В.С.Высоцкого
Теми: поэтическая традиция
поэтика
интертекстуальные связи
Илья Сельвинский
конструктивизм
шестидесятники
Короткий огляд (реферат): В последние годы в исторической перспективе советской литературы И.Сельвинский был отодвинут на второй план.При видимом различии генерационных ценностей,обстоятельств прихода в литературу, положения в обществе и в литературных кругах, биографий и прочего, Высоцкого многое сближает со старшим на 40 лет Сельвинским – и в тематически-образном строе, и в формальных поэтических чертах, а главное – в смелом новаторстве. Схожи у обоих поэтов некоторые темы и мотивы: герои-животные и персонажи-люди, цыганская, разбойничья и «блатная» темы. Что же в стихотворном новаторстве роднит Сельвинского именно с бардами, с Высоцким? Кроме тактовой просодии, заслугой Сельвинского можно считать утверждение в правах различных «эпических» и «драматических» жанровых разновидностей стихотворной формы с присущими им стилистическими и ритмическими особенностями. Заслуга Сельвинского, как и Высоцкого, - афористичность стиха.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/3026
Тип вмісту: Article
Розташовується у зібраннях:Наукові роботи (FFG)

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
selvin_vysots.pdf1,63 MBAdobe PDFПереглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.