Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/18289
Назва: Вера и сомнения в лирике о. М. Сармы-Соколовского
Автори: Колошук, Надежда Георгиевна
Бібліографічний опис: Колошук Н. Г. Вера и сомнения в лирике о. М. Сармы-Соколовского // Religious and Sacred Poetry: An International Quarterly of Religion, Culture and Education. Crakow, 2015. Year 3: 2015. V. 3(11) July – August – September. P. 167-188.
Дата публікації: 2015
Дата внесення: 11-вер-2020
Видавництво: Fundacja Naukowa Katolików ‘Eschaton’ (Kraków, Polska)
Теми: лирика М. Сармы-Соколовского
сборник “Корни памяти”
сборник “Серебряное перо соколиного полёта”
образно-тематические мотивы
религиозная поэзия
вера
молитва
Короткий огляд (реферат): Цель исследования – анализ образно-тематического содержания лирики М. Сармы-Соколовского через спектр религиозных мотивов, символики, аллюзий и реминисценций. Использованы историко-литературный и проблемно-тематический подходы к прочтению материала. Актуальность обусловлена значительной общественной и культурно-эстетической ценностью творчества поэта. Новизна исследования в том, что наследие поэта-диссидента впервые рассмотрено в литературно-исторической перспективе, проанализированы главные тематически-образные мотивы и идейные аспекты, важнейшие черты поэтики. Главные выводы. Религиозность М. Сармы далека от ортодоксальности: не скована официальными догмами, выражает сомнения и личностные приоритеты. С религиозным чувством неразрывно связана национально-культурная идентичность, которая и стала стержнем несгибаемой бунтарской личности поэта. Его творчество исходит из национальной культурной традиции, сформированной литературной классикой – наследием Т. Шевченко, Г. Сковороды. Эта традиция неотделима от веры в высший разум и непреложность морально-этических ценностей, от понятия греха и покаяния, смирения и стойкости, любви и милосердия. Религиозная тематика и символика сплавляют воедино гражданскую и философскую струю в лирике Сармы-Соколовского, порождают неповторимое звучание бескомпромиссного и смелого авторского голоса, оригинальные образы, тесно связанные с архетипами христианской и национальной культуры. Важнейшая черта молитвенных обращений диссидента-священника – их патриотическая направленность. С точки зрения православия, в этой лирике есть и греховные мотивы, связанные с самоубийством, и сомнения в загробном мире. Это сомнения скептика-агностика. Поэтическое наследие поэта-лагерника заслуживает дальнейшего углублённого изучения.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/18289
Тип вмісту: Article
Розташовується у зібраннях:Наукові роботи (FFG)

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
RASP-2015-no-03-11-167-187.pdf844,88 kBAdobe PDFПереглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.