Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/18184
Назва: Максим Горький — живописец серебряного века: язык цвета и света в романе «Жизнь Клима Самгина»
Автори: Оляндэр, Луиза Константиновна
Богданова, Ольга Владимировна
Бібліографічний опис: Оляндэр Л.К. Максим Горький — живописец серебряного века: язык цвета и света в романе «Жизнь Клима Самгина». XX Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения в Санкт-Петербурге 27–30 мая 2020 г. : сборник научных статей и материалов / отв. ред. Д. К. Богатырев, сост. и ред. О. В. Богданова. СПб.: Изд-во РХГА, 2020. С. 160-171.
Дата публікації: 2020
Дата внесення: 28-лип-2020
Видавництво: Русская христианская гуманитарная академия
Теми: живописец
импрессионизм
экспрессионизм
литературный процесс
пейзаж
портрет
Серебряный век
Короткий огляд (реферат): В статье анализируется специфика поэтики и ее смыслообразующая роль в живописных картинах романа «Жизнь Клима Самгина», которые созданы самим М. Горьким или его героями; рассматривается, как модулируется образ эпохи Серебряного века. Показано, что протоимпрессионистический пейзаж в художественной системе романа несет в себе черты экспрессионизма благодаря деталям, говорящим о разрушении — облака, изорванные ветром; осколок луны прорвал облака и др. Отмечено, что называя имена И. Левитана, М. Нестерова, М. Врубеля и др., писатель тем самым в тексте обозначал диалогическое поле, в которое входит не только сам, но и герои романа. Высказывается мысль, что серия живописних картин, запечатлевающих современность, со временем углубляет исторический характер, а потому многие полотна могут быть отнесены к историческому жанру.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://evnuir.vnu.edu.ua/handle/123456789/18184
Тип вмісту: Article
Розташовується у зібраннях:Наукові роботи (FFG)

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Оляндэр, Богданова Максим Горький - живописец.pdf8,18 MBAdobe PDFПереглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.